Главная страница » Готовимся к экзаменам

Готовимся к экзаменам

Расписание выпускных экзаменов по завершении  обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования в 2021/2022 учебном году

IX «А» класс

Дата Начало экзамена Предмет Форма проведения экзамена Кабинет
2 июня 9-00 русский язык в письменной форме (диктант) 206
7 июня 9-00 белорусский язык в письменной форме (диктант) 206
9 июня 9-00 математика в письменной форме (контрольная работа) 206

IX «Б» класс

Дата Начало экзамена Предмет Форма проведения экзамена Кабинет
2 июня 9-00 математика в письменной форме (контрольная работа) 204
7 июня 9-00 русский язык   в письменной форме (диктант) 204
9 июня 9-00 белорусский язык в письменной форме (диктант) 204

IX «В» класс

Дата   Начало экзамена Предмет Форма проведения экзамена Кабинет
2 июня 9-00 белорусский язык в письменной форме (диктант) 207
7 июня 9-00 математика в письменной форме (контрольная работа) 207
9 июня 9-00 русский язык   в письменной форме (диктант) 207

Расписание выпускных экзаменов по завершении  обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования в 2021/2022 учебном году

XI «А» класс

Начало экзаменаПредметФорма проведения экзаменаКабинет
1 июня9-00математикав письменной форме (контрольная работа)202

в письменной форме (изложение)204

3 июня13-00

немецкий язык

в письменной форме (изложение)204
8 июня9-00

история Беларуси

в устной форме201

XI «Б» класс

Начало экзаменаПредметФорма проведения экзаменаКабинет
1 июня9-00

белорусский язык

в письменной форме (изложение)201

в письменной форме (контрольная работа)201

история Беларуси

в устной форме201
8 июня9-00

Советы от психолога

Как подготовиться к сдаче экзаменов

1. Сначала подготовьте место для занятий: уберите со стола лишние вещи, удобно расположите нужные учебники, пособия, тетради, бумагу, карандаши и т.п.
  2. Добавьте в интерьер комнаты желтый и фиолетовый цвета, поскольку они повышают интеллектуальную активность. Для этого бывает достаточно какой-либо картинки в этих тонах.
  3. Составьте план занятий. Для начала определи: кто Вы — «сова» или «жаворонок», и в зависимости от этого максимально используйте утренние или вечерние часы. Составляя план на каждый день подготовки, необходимо четко определить, что именно сегодня будет изучаться.
  4. Начните с самого трудного, с того раздела, который знаете хуже всего. Но если трудно «раскачаться», можно начать с того материала, который больше всего интересен и приятен. Возможно, постепенно войдете в рабочий ритм, и дело пойдет.
  5. Чередуйте занятия и отдых, скажем, 40 минут занятий, затем 10 минут — перерыв. Можно в это время помыть посуду, полить цветы, сделать зарядку, принять душ.
  6. Не стремитесь к тому, чтобы прочитать и запомнить наизусть весь учебник. Полезно структурировать материал за счет составления планов, схем, причем желательно на бумаге. Планы полезны и потому, что их легко использовать при кратком повторении материала.
  7. Готовясь к экзаменам, никогда не думайте о том, что не справитесь с заданием.
  8. Оставьте один день перед экзаменом на то, чтобы вновь повторить все планы ответов, еще раз остановиться на самых трудных вопросах.

Накануне экзамена

Оставьте один день перед экзаменом на то, чтобы вновь повторить все планы ответов. Не повторяйте билеты по порядку, лучше напишите номера на листочках и тяните, как на экзаменах. Каждый раз, прежде чем рассказать билет, вспомните и запишите план ответа. Если это получилось легко, можете не рассказывать – этот вопрос вы знаете хорошо. Известно, что голос, поза, жестикуляция не только “выдают” состояние человека, но по принципу обратной связи способны влиять на него. Приняв уверенную позу, начиная говорить спокойным и уверенным голосом, вы становитесь спокойнее и увереннее в себе.

Во время экзамена

Вот несколько полезных советов, как вести себя на экзамене:

1. Начинайте готовиться с того вопроса, выполнять то задание, которое, пусть совсем немного, для вас легче.
  2. Напишите примерный план ответа на отдельном листе бумаги. Пишите даже то, что может вначале показаться ненужным, это поможет в процессе письма припомнить еще какие-нибудь факты. Если вам удастся это сделать, ваши нервы станут спокойнее, голова начнет работать более ясно и четко, ваша энергия теперь может быть направлена на ответ, на экзаменационный вопрос.
  3. Составление небольшого плана займет минут 20 – 25. Прикрепите листок с планом к листку с экзаменационным вопросом, и экзаменатор увидит, что у вас методический склад ума.
  4. Вашу работу будет легко читать и делать в ней пометки, если почерк четкий и понятный.
  5. Если возможно, сформулируйте краткий ответ на весь вопрос в первом же предложении. Вы дадите экзаменатору понять, что смысл вопроса вам ясен.
  6. Если вопрос состоит из нескольких частей, назовите каждую из них и подчеркните подзаголовки. Экзаменатор увидит, что вам есть, что сказать по каждому пункту.
  7. Если вы ведете речь о гипотезах или включаете в свой ответ даты тех или иных событий, подчеркните их: знание дат сразу бросится в глаза экзаменатору.
  8. Удостоверьтесь, что в готовом ответе есть вступление, основная часть и заключение.

Тактика ответа

1. Прочитать весь билет до конца.
  2. Оценить, какой пункт для вас самый легкий.
  3. Наметить последовательность решения пунктов по принципу от самого легкого к сложному.
  4. Если задача оказалась сложнее, чем вы думали, переходите к следующей. Решив другую, можно вернуться к первой.
  5. Следите по часам за временем, отведенным вами на каждый пункт.
  6. Если остается лишнее время, не торопитесь вставать. На письменном экзамене потратьте время на проверку, на устном – послушайте, о чем спрашивает преподаватель – вопросы повторяются.