Главная страница » Дни Достоевского в Минской области

Дни Достоевского в Минской области

В Минской области в начале ноября стартовал культурно-образовательный проект «Дни Достоевского в Минской области».

Проект проходил в рамках цикла общекультурных мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения классика русской литературы Федора Михайловича Достоевского.

В рамках культурно-образовательного проекта  в ГУО «Средняя школа №2 г. Марьина Горка» с учащимися были проведены разноплановые мероприятия. Учащиеся 7-10 классов познакомились с личностью писателя, его жизнью и творчеством посредством медиапрезентации. Ребята с удовольствием искали материал с интересными фактами из жизни писателя и представляли его на мероприятии. Ребята 10-ого класса просмотрели отрывки из фильмов по произведениям Достоевского, особый акцент делая на цветовой гамме творчества писателя.

Учащиеся 9-10 классов с удовольствием поучаствовали во внеклассном мероприятии «Раскраски Достоевского», где передали весь колорит творчества писателя на основании просмотренных фильмов-экранизаций.

В школьной библиотеке была организована книжкая выставка-экспозиция, посвященная жизни и творчеству Достоевкого. Сюда же вошли материалы, подготовленные учащимися на мероприятии «Раскраски Достоевкого».

Учащиеся седьмых классов приняли участие в  видео-конкурсе «Читаем Достоевского», где прочитали рождественский рассказ «Мальчик у Христа на ёлке».

Таким образом, проведенные мероприятия способствовали развитию у учащихся интереса к изучению учебных предметов «Русский язык», «Русская литература», совершенствованию культуры чтения, созданию условий для реализации интеллектуальных и творческих способностей учащихся.