XІ Педагогический марафон

C 04.10 по 09.10 в ГУО «Средняя школа №2 г. Марьина Горка» проходит XІ Педагогический марафон «Единство, гражданственность, патриотизм – ключевой ресурс развития образования Минщины».

В первый день марафона (04.10) учитель-наставник начальных классов Погодина Оксана Васильевна дала открытый урок, на котором поделилась опытом с молодыми специалистами и молодыми учителями по использованию на уроках младших школьников элементов патриотического воспитания.

С целью обобщения и распространения педагогического опыта, поиска новых решений по воспитанию и формированию у учащихся гражданской ответственности, патриотизма, национального самосознания библиотекарем школы Скавыш Т.В. была организована тематическая выставка “Профессия учителя – воспитывать будущее страны”.

Второй день Педмарафона (05.10). С целью формирования свободной, творческой, интеллектуально и физически развитой личности в учреждении образования систематически проходят мероприятия, воспитательный потенциал которых направлен на активное содействие личностному становлению гражданина и патриота, профессионала-труженика, ответственного семьянина. Результат данной работы был представлен классными руководителями во главе с заместителем директора по воспитательной работе Жабко Натальей Владимировной в презентации «Гражданско-патриотическое воспитание в школе»

Третий день Педмарафона 06.10. Заместитель директора по учебной работе Поддубоцкая Анна Леонидовна провела с учителями русского языка и литературы, белорусского языка и литературы мастер-класс «Метапредметность – новый уровень профессионализма педагога». На мастер-классе были продемонстрированы метапредметные технологии, ориентированные на достижение метапредметных результатов. Посредством мастер-класса перед педагогами была поставлена задача, научить школьников самостоятельно добывать знания, находить новое в различных источниках, сопоставлять, делать выводы и т.д. Учителя-предметники, в свою очередь, поделились своими методами работы, которые используют на своих уроках. Таким образом, на данном мероприятии состоялся обмен опытом педагогов-профессионалов, направленный на развитие и воспитание достойных граждан нашей страны.

Четвёртый день Педмарафона 07.10. Директор школы Чернецова Надежда Викторовна провела для специалистов, входящих в резерв кадров, мероприятие «Кейс управленческих рецептов «Развитие управленческих компетенций как основа духовно-нравственной культуры и патриотизма современного руководителя»». На мероприятии были рассмотрены основные управленческие компетенции, их влияние на духовно-нравственную культуру и патриотизм современного руководителя. Специалистам, входящим в резерв кадров, были предложены кейсы по делегированию полномочий. Кроме этого, проведены практические занятия по определению стиля управления и правилам постановки целей.

Пятый день  Педмарафона (08.10). В пятницу 08.10 с учащимися 5-х классов педагогом-психологом школы Секушиной Анной Юрьевной была проведена игра-тренинг «Патриотизм и как я его понимаю». На мероприятии ребята обозначили значение Родины в жизни каждого человека, раскрыли значение понятия «патриот», «патриотизм». Были подобраны упражнения, направленные на развитие у подрастающего поколения чувства патриотизма, гордости за свою страну.

Педагог дополнительного образования Борисевич Светлана Владимировна провела открытое мероприятие «Виртуальная экскурсия: станция «Археология». На мероприятии были подобраны задания, направленные на патриотическое воспитание учащихся, приобщение учащихся к культуре, истории, географии родного края, сохранение и популяризацию историко-культурного  наследия Пуховичского района.

День шестой XI Педмарафона (09.10). В рамках Педмарафона в шестой школьный день была  организована спортивная эстафета, направленная на формирование навыков начальной военной подготовки, воспитание чувства патриотизма, коллективизма, товарищества, чувства ответственности за судьбу Отчизны. Школьники были привлечены к действиям по здоровому образу жизни, занятиям военно-прикладных видов спорта. Таким образом проходила подготовка школьников к службе в Вооруженных Силах Республики Беларусь. На мероприятии присутствовала педагог-психолог, которая провела  психологическую подготовку к преодолению трудностей, выработку навыков действия в экстремальных ситуациях.